Новости индустрии: в Ташкенте будет свой металлопрокат

Главная » Новости » Новости индустрии: в Ташкенте будет свой металлопрокат

ООО Ташкентский трубный завод заявил о готовности открыть производство листового проката в конце 2015 года. Планируется, что после запуска производства, в Узбекистане можно будет купить оцинкованный лист по ценам значительно ниже сегодняшних.

Предприятие намерено начать производство листового проката оцинкованной стали и через два года выйти на мощность в размере 150 000 тонн за год ежегодно. Об этом сообщила пресс-служба АО «Узмонтажспецстрой», в чью структуру входит трубный завод.

Представитель акционерного общества заявил, что стоимость проекта составит $79.6 млн.

Программа развития трубного завода, также предусматривает строительство мощностей производства электродов для сварки, с производственной мощностью объёмом 2000 тонн за год. Размеры необходимых инвестиций оцениваются еще в $4,4 миллиона.

К концу этого года, трубный завод планирует завершить проект по созданию мощностей для изготовления профилированной горячекатаной стали (арматуры и проволоки диаметром от 6,5 до 12 мм и от 12 до 45 миллиметров, соответственно) с проектной мощностью 30000 тонн в год, стоимость оценивается в $39,7 млн., запуска линии производства оцинкованной проволоки и ленты с объёмами 3000 тонн и крепежа с производительностью 1000 тонн в год, потратив на эти цели $3.88 млн и $4.44 млн, соответственно.

Планируется выполнить все проекты за счет собственных средств совместного предприятия.

Ранее из государственного бюджета Узбекистана было направлено $30 миллионов. На эти средства в 2014 был введен в эксплуатацию прокатный комплекс с годовой мощностью 130,000 тонн по изготовлению стальной арматуры диаметром до 45 миллиметров.

Длина установленного станка для изготовления арматуры, достигает километра. По некоторым своим техническим параметрам это инженерное решение не имеет конкурентов ни в одной из соседних стран как Азии так и СНГ.

Также работает программа расширения производства, по которой завод уже приступил к изготовлению прямошовных труб (внешний диаметр 8,9-21,9 см), а также трубы с профилем 27-70 сантиметра, объёмы производства - не менее 55 тысяч тонн за год. Также изготавливаются трубы из стали с покрытием из полиолефина мощностью 8 тысяч тонн за год.

Совместное предприятие ООО ТТЗ имеет учредителей из трёх стран: американский капитал промышленного снабжения (62.4% акций), российская компания Onest-D (20% акций) и Китайский Jinboer Co. (17.2% акций). И был введен в эксплуатацию в 1999 году. На текущий момент является самым большим предприятием по производству металлопроката в Узбекистане.

Он производит тонкостенные водогазопроводные трубы из стали, большой ассортимент стальных труб с диаметром от 15,9 см до 37,7 м для магистральных нефте- и газопроводов, гофрированные листы и профнастил из оцинкованной стали, а также трубопроводы навесного оборудования.

В завершение заметки отметим, что в Нижнем Новгороде, купить оцинкованный лист недорого по-прежнему можно тут.