Анализ состояния рынка металлопроката за 1-е полугодие 2015

Главная » Новости » Анализ состояния рынка металлопроката за 1-е полугодие 2015

Обнародованные Росстатом цифры о состоянии отечественной металлургии – не радуют. Согласно данным, в мае 2015 года был отмечен самый низкий уровень объёма промышленного производства со времен мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Металлургия не стала исключением. Так, с начала года показатель в этой отрасли снизился уже на 12%. По оценкам экспертов это еще не предел.

Причина таких негативных прогнозов заключается в общем замедлении российской экономики. Огромную роль в этой ситуации играет и сокращение объёмов автомобильного производства – за первые 6 месяцев 2015 года, количество выпущенных легковых автомобилей в нашей стране упало почти на 25%. Уменьшаются и общемировые объёмы выпуска автопрома.

В результате снижения потребления возникает избыток сырья – металла, что влечет за собой снижение цен и неблагоприятную обстановку для российского производителя, ориентированного на экспорт. Негативным образом отражается и поведение китайских компаний, часто демпингующих на рынке.

По оценкам специалистов компании Северсталь, спрос на внутреннем рынке в этом году снился на 6-7%. В значительной степени, отечественной металлургии помогла девальвация рубля (рост экспорта черных металлов за первый квартал зафиксирован на отметке 13%) и кризиса на Украине (снижение импорта этой же продукции в 1-м квартале отмечено в размере 36%). Российские компании активно заполняют образовывающиеся ниши, а экспорт сырья по ценам в валюте, позволяет извлекать дополнительную прибыль при дальнейшем переводе её в рубли. Так, Магнитогорскому металлургическому комбинату (ММК) и вовсе удалось увеличить отгрузки сырья для предприятий автопрома на 10-15% за первые три месяца этого года.

Сейчас на внутреннем российском рынке наблюдается некоторая стабильность цен, вызванных весенним укреплением курса рубля по отношению к иностранным валютам, но специалисты прогнозируют неминуемый рост цен на металлопрокат для потребителей уже этим летом.

Производители арматуры заявили о росте цены на изделия в размере 800 рублей за тонну, в июле повышение стоимости продолжится. Но вместе с тем, планируется сохранить цены по горячекатаному и оцинкованному листу в июле на прежнем уровне. Это должно произойти за счет хорошей загрузки производства. Эксперты считают, что по отдельным категориям продукции цена вырастет, но не более чем на 1-2%. Спрос на холоднокатаные изделия не такой стабильный, поэтому, вероятнее всего, цены на них сохранятся.

А в компании ООО «Триал-Металл», Вы по-прежнему можете приобрести оцинкованный лист и другую продукцию по низким ценам.